Чехия (Чешская республика) — одна из самых привлекательных и доступных для переезда стран. Недаром страну также называют “окном в Европу” за ее возможности для посещения той самой Европы.

Поделимся с вами кратким обзором основных аспектов, которые необходимо знать о стране.

Географическое положение

Чехия находится в Центральной Европе, почти со всех сторон окружена горами и не имеет выхода к морю. Граничит с Польшей, Словакией, Германией и Австрией. Столица — Прага. Благодаря горам и достаточному количеству снега зимой в стране успешно функционируют лыжные курорты.

Климат

Климат Чехии не имеет проблем сезонности, потому что в любое время в стране приятно находиться. Температура редко и незначительно опускается ниже нуля, и погода не бывает исключительно жаркой, что очень комфортно при пеших прогулках, без которых не обойтись. Самый дождливый месяц в году — июль, самый сухой — февраль.

Виза

Попасть в Чехию, как и в другие страны Европы, можно с помощью Шенгенской визы. Опытные туристы говорят, что ситуаций отказов в чешской визе мизерное количество, она максимальна проста и доступна для получения. Визы бывают краткосрочные (на время пребывания) и долгосрочные. Первый тип выдается на срок не более 90 дней за полгода — с возможностью въезда или один раз, или неограниченное количество раз в страну, второй —  позволит находиться 6 месяцев в году. Рабочая виза выдается сроком на 2 года.

Транспорт

В Чехии очень хорошо развита система общественного транспорта: автобусы, трамваи и метро имеют четкое расписание и маршруты, что очень удобно. Билеты на них едины и различаются по стоимости в зависимости от длительности поездки, стоимость начинается от 1 евро. Кроме того, местные автодороги и  платные автомагистрали приятно удивляют качеством покрытия и возможностями перемещения на автомобиле или такси.

Еда и пиво:)

Чехия является мировым рекордсменом по потреблению пива на душу населения. И почему это не удивительно? Чехия в принципе славится вкуснейшим пивом, сытными и очень недорогими блюдами, такими как гуляш, кнедлики, вепрево колено, жаркое из утки и другими “закусками”). Кроме того, Чехия — рай для любителей кофе и выпечки.

Валюта

В Чехии официальная валюта — это чешская крона (CZK), ее курс к евро составляет на сегодняшний день 0,045, к рублю — 2,81. В Праге можно расплачиваться как кронами, так и евро, но последний вариант крайне не рекомендуется из-за дороговизны. Везти с собой лучше всего евро, которые можно обменять без проблем на местную валюту. Классический совет — не обменивайте деньги в центре городов, находите обменники в хотя бы чуть отдаленных кварталах, курс будет намного выгоднее.

Достопримечательности

Тут место для тысячи знаков и десятков знаковых мест Чехии, но мы постараемся ограничиться основными. Замки, замки, много замков, и самый старинный из них — Пражский град, самый белоснежный —  замок Глубока над Влтавой, наикрасивейший — Крумловский замок, крупнейший — замок Вевержи. Ну вы поняли.

А вот если вы не посетите Вацлавскую площадь, вы, считайте, не видели Чехию, самый ее центр, исторический и столичный пульс страны.

Обязательно посмотрите и сфотографируйте танцующий дом — уродливое для пражских жителей, но удивительное для туристов здание в стиле деконструктивизм.

Уникальный Карлов мост с 30 скульптурами — один из самых старинных и крепких мостов, по легендам на нем или под ним обитает то ли бес, то ли привидение, то ли и тот, и другое.

Популярные города и курорты

Чехия — одна из самых привлекательных мест для туристов, такое множество городов и курортов с многовековой историей не везде можно посетить. Разумеется, в первую очередь стоит познакомиться с Прагой — центром чешской истории, наполненной средневековыми замками, мостами и улочками. Продолжить погружение в историю и менталитет чешского народа можно в городе-музее под открытым небом — Тельче.

Для тех, кто предпочитает горнолыжные курорты — Пец-под-Снежкой, Шпиндлеров Млын, Рокитнице над Ийзероу, здесь также проводятся зимние соревнования среди сноубордистов и горнолыжников.

Это лишь малая толика того, что можно и нужно знать о Чехии, в особенности, если вы планируете переезд в эту страну по одной из вакансий нашего пражского заказчика. Подписывайтесь на наши новости в соцсетях, впереди еще много интересного о стоимости  жизни, менталитете, юморе и возможностях работы IT-специалистов в Европе.

Более детально  том, сколько стоит жизнь в стране, читайте в материале “Стоимость жизни в Чехии”.

Подписывайтесь на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и будьте в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.