Чехия — одна из интересных для иммиграции стран в Европе. Мы уже освещали основные факты о климате, языке, транспорте и не только, которые необходимо знать. Сегодня же мы попробуем оценить уровень и стоимость жизни в Чехии и понять, насколько действительно привлекательна страна для переезда.

Согласно рейтингу Social Progress Index, Чехия занимает 22 место в мире по удобству проживания, Россия — 71 место.

Средняя зарплата в Чехии

По последним данным чешского статистического управления, средняя зарплата-брутто (до вычета налогов) по стране составляет 1 170 евро, при этом уровень зарплат в Праге значительно выше — 1 486 евро.

Самые высокие заработные платы в Чехии у врачей — до 3000 евро, у программистов в среднем — до 2 000 евро, затем идут маркетологи, работники финансовой сферы — до 1800 евро.

В сфере IT наиболее востребованы С++, Java, JavaScript-разработчики, а также специалисты по ERP-системам и облачным решениям.

У нас, например, открыты вакансии с релокацией в Прагу для Front-end Developer и PHP Developer c брутто-зарплатой от 1500 до 2300 евро, и несколько вакансий Java, например,  Senior Java Developer с зарплатой до 3100 евро.

Налоги

Чтобы не строить иллюзий о реальном доходе в Чехии, вам нужно знать о налоговой системе и сумме вычетов из вашей заработной платы, или прибыли, если вы организовали юрлицо.

Налог на прибыль юридических лиц – 19%, выплачивается раз в год.

Подоходный налог для физических лиц — 15% (по-нашему — НДФЛ), выплачивается, если вы работаете в найме, получаете прибыль, сдаете жилье в аренду. Калькулятор для расчета налога здесь.

Социальные отчисления производятся как работодателем, так и работником. Пропорционально это выглядит так: социальное страхование — 6,5%  работником и 25% работодателем, медицинское страхование- 4,5% и 9% соответственно.

Посчитать зарплату-нетто (после всех отчислений) вам поможет актуальный онлайн-калькулятор.

Аренда жилья + коммунальные платежи

Мы рассмотрим стоимость аренды квартир в Праге: однокомнатную квартиру в кирпичном доме не сильно далеко от центра можно снять за 380 евро, стоимость коммунальных платежей составит примерно 120 евро в месяц. Если вас интересуют двухкомнатные квартиры, то стоимость аренды будет варьироваться от 500 до 700 евро. 

«По квартирам — нет ясной системы, поскольку квартиры сильно различаются по планировке, наличию мебели и т.п. И цену ломит каждый, насколько хватит наглости. Я бы сказал, что 700 евро — это условная двушка в новостройках или однокомнатная в центре. Это очень условно, поскольку квартиры очень разной планировки, центра в Праге тоже нет как такового — есть старые районы и новостройки. Два сайта, которые дадут представление о рынке — ulovdomov.cz и sreality.cz. Имейте в виду, что в цене не указывается коммуналка, которая составляет 20-30% от стоимости.» (Вадим Валуев, разработчик, живет в Праге 4 месяца)

Оценить рынок жилья и изучить интересные варианты ещё можно здесь.

Продуктовая корзина и кафе

Стоимость продуктов в Чехии одна из самых низких в Европе, главное — не покупать их вблизи туристических мест.

Некоторые цены на продукты:

  • Бананы (1 кг) — 1 евро
  • Картофель (1 кг) — 0,58 евро
  • Пиво (бут.) — 1 евро
  • Говядина (филе, 1 кг) — 10 евро
  • Рис (1 кг) — 1,37 евро
  • Яйца (10 шт.) — 1,6 евро

В среднем на еду семья из двух человек тратит в месяц 200-300 евро, хотя на форумах можно встретить суммы и 500-700 евро, все зависит от ваших аппетитов.

Порции в ресторанах и кафе очень объемные, а блюда весьма вкусные. Средний чек обеда в недорогом кафе для местных на двоих — 8 евро.

Транспортная система

В Чехии хорошо развита система общественного транспорта, в Праге, например, можно передвигаться на автобусе, метро, трамвае, или воспользоваться услугами такси. На проезд в общественном транспорте действует единый проездной, его стоимость на месяц — 26 евро для взрослого, если оформить именную пластиковую карту, то — 21 евро.

Между городами удобно передвигаться на поезде или арендованном автомобиле. Для поездок по автодорогам необходимо приобрести виньетку — пропуск, стоимостью 17 евро в месяц. Средняя стоимость аренды авто в сутки — 25 евро, бензин — от 1,1 до 1,2 евро за литр.

Образование детям

Для приезжающих в Чехию по единой визе нет проблем по устройству детей в образовательные учреждения.

Детские сады принимают детей с 3 до 6 лет, но могут и до 7-8 — по желанию родителей и небольшой доплатой. Государственные садики бесплатные с примерным сбором в 20 евро ежемесячно, частные — платные, ориентировочно стоимостью в 300 евро.

В детских садах отличная программа обучения, включающая изучение иностранных языков, рисование, пение и т.д. Процесс адаптации в новой стране и языку в таком саду пройдут максимально мягко.

Школьное образование также бесплатно, сборы на питание и кружки невелики. Если по приезду в страну ваш ребенок уже школьного возраста, ему предложат обучение на класс меньше, чем в родной стране. Это необходимо для освоения чешского языка и адаптации, при этом первый год оценок по чешскому языку и литературе он не получает.

Подведем итоги и посчитаем, сколько будет стоить жизнь Java-разработчика в Праге.

Итак, зарплата-брутто составляет 3100 евро (80 000 чешских крон), посчитаем с помощью калькулятора зарплату-нетто при условии, что у разработчика 1 ребенок, и получим чистыми 2260 евро. Затраты на двухкомнатную квартиру, коммунальные платежи и проезд оставят 1560 евро*. Вычтем по-минимуму рестораны, продукты и получим 1200 евро. Из потенциальных затрат останутся — на одежду, поездки по стране, развлечения, обустройство квартиры и быт.**

Мы понимаем, что расчеты весьма приблизительны, и привычный уровень жизни у каждого свой, но мы надеемся, что были вам полезны и помогли понять схему расчетов стоимости проживания в Чехии.

Подписывайтесь на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и будьте в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.

*Залоги и первый месяц аренды квартиры оплачивает работодатель (в нашем случае)

**Медицинская страховка также оплачивается работодателе