Общеизвестно, что некоторые женщины переезжают не ради своей карьеры, а следуют за мужем или партнером. Согласно последнему отчету о глобальных тенденциях перемещения, ежегодно публикуемому Brookfield Global Relocation Service, менее 20% самих сотрудников являются женщинами. Таким образом, типичная женщина-экспатриантка — это та, которая последовала за своим партнером-мужчиной за границу.

И она может, к большому своему разочарованию, оказаться в роли «эмигрантской жены», оставив многообещающую карьеру на родине, чтобы стать домохозяйкой. Действительно, в отчете об исследовании (2016 г.) было установлено, что только 16% из тех женщин, которые работали до переезда, также работают после переезда.

Что делает неработающая жена иммигранта после того, как волнение после переезда прошло? Когда коробки были распакованы и острые ощущения поутихли, как наполняет дни и побеждает депрессию?

Изученные исследования показали, что ошеломляющие 70% неудачных переездов происходят из-за того, что супруг/партнер не адаптируется к новой жизни. Типичные проблемы адаптации проявляют себя в супруге, которая не формирует социальные связи и отключается от действительности.

Жены-экспатрианты сталкиваются со многими проблемами, помимо первоначального культурного шока.

«Жизнь за границей может быть стрессовой, не говоря уже о том, что время от времени она бывает скучной, а различные триггеры вызывают различные чувства, начиная от грусти и заканчивая разочарованием», — говорит специалист по переезду Айелет Мамо Шей, автор популярного романа «Переезд, дорогая, переезд!», который был недавно выпущен в Гибралтаре.

Гибралтар является небольшим и очень часто незнакомым местом для многих потенциальных сотрудников, что делает предложение о переезде относительно «грубой продажей». Многие люди могут знать, чего ожидать при переезде в такие места, как Париж, Нью-Йорк или Берлин, но Гибралтар для них — полная загадка. «В Гибралтаре нам часто не хватает критической массы людей, необходимых для работы различных ассоциаций, клубов, курсов и других социальных групп единомышленников, что означает, что возможности общения и общения, доступные для жен-экспатов, довольно ограничены, особенно если английский не их родной язык », — говорит Айелет.

В своей книге Айелет описывает проблемы, дилеммы и опыт вымышленной жены-экспатрианта Офиры. Офира оставляет после себя отличную работу, любящую семью и замечательных друзей и почти слепо идет за своим любимым мужем, чтобы переехать в другую страну. Офира очень расстроена из-за ее неспособности работать по своей профессии и чувствует себя в ловушке, воспитывая своих детей в незнакомой культуре, где она едва понимает язык. Она жаждет своей родины, которую, как ей кажется, она предала, уезжая, и своей семьи и друзей.

Если женщина никогда не отрывалась от работы до отъезда за границу, то ситуация в роли жены, сидящей дома в другой стране, может нанести психологический ущерб.

Внезапно она возвращается к необходимости бороться с загадкой «женской работы»: неоплачиваемой и невидимой. У партнера, конечно, есть свои трудности и разочарования, например, адаптация к другой культуре рабочего места и новым стилям управления. Тем не менее, контраст между миром дома и деловым миром может вызвать неожиданное негодование и обострить отношения.

Он будет перегружен и истощен своим новым положением — и, таким образом, он может отрешиться от проблем супруги с культурным шоком и отчуждением.

«Некоторым приехавшим женщинам требуется некоторое время, чтобы проглотить свою гордость и приспособиться к этой реальности», — говорит Айелет.

Так что можно сделать со всем этим?

Существует так же много способов,  как и причин, справиться со сложностями экспатов.

Хотя каждый случай имеет свои личную специфику, очевидно, что ключевым фактором успеха является мышление переехавших супругов и членов семьи — их отношение, открытость и желание узнать о местных обычаях, культуре, еде и этикете.

Другим важным фактором успеха является общение, особенно с местными жителями. «Выйдите из своей зоны комфорта и не общайтесь с людьми той же национальности или религии. Откройте себя и подружитесь с людьми из других культур, религий и традиций», — говорит Айелет.

Есть и другая рекомендация для тех, кто не может получить оплачиваемую работу — добровольно работать в местной благотворительной организации или выделить время на ознакомление с последними событиями в своей профессии.

Можно выучить местный язык, записаться на заочное высшее образование или начать учиться на курсе дистанционного обучения. Это может стать отличной возможностью открыть новые интересы, освежить забытые таланты или улучшить некоторые навыки до совершенства!

Основной же и самый главный совет для работодателей всегда заключается в том, чтобы направлять и сопровождать работника прямо со стадии планирования переезда, особенно обращая внимание на потребности супруга переезжающего работника и других членов семьи.
 

(с) Взято и переведено с сайта https://thegibraltarmagazine.com/women-in-relocation/