В заключительной статье директор кадрового агентства Алексея Сухорукова Антон Дурнецов расскажет, как пройти собеседование.

— Первым делом стоит подготовиться к собеседованию. Не поленитесь и изучите сайт компании. Посмотрите, кто руководитель, какой у него стиль управления и так далее. Подробно изучите вакансию, на которую претендуете. Определите и запишите аргументы, почему вы хотите работать именно в этой компании и именно с этим руководителем/продуктом. Изучите мероприятия, которые компания организовывает (если такое было). Обязательно прочитайте отзывы о компании и помните, что позитивных отзывов практически не бывает, а негативные отзывы пишут обычно обиженные люди. Конфликты бывают всегда и везде! Обращайте внимание, насколько адекватны высказанные претензии и как на них реагируют представители компании. Если человек «брызжет желчью», мог иметь место простой человеческий конфликт, если же есть сразу несколько записей о том, что в компании попросту не платят зарплату, то ясно, я думаю, что либо не стоит идти в эту компанию, либо при подготовке к собеседованию списать вопрос о зарплате первым в список.

Кстати, о списке вопросов: обязательно приготовьтесь спрашивать о компании! А также в процессе собеседования не стесняйтесь спрашивать обо всем, что вам не понятно. Не бойтесь показаться глупым, ведь лучше во время собеседования понять, что эта компания вам не подходит, чем спустя месяц покинуть её с конфликтом и написать очередной негативный отзыв.

Запомните: не бывает плохих или хороших кандидатов и компаний, бывают лишь подходящие или не подходящие друг другу.

Не мучайте себя поиском в интернете различных тестов для собеседований и статей о том, как лучше их пройти, не тратьте своё время. Лучше провести его вместе с семьей, провести за самообразованием или за отдыхом. Ведь, если вы придёте на собеседование и будете зевать или у вас будут черные круги под глазами, то это будет воспринято негативно

Обязательно проследите за своим внешним видом: мужчинам стоит обратить внимание на стрижку, на аккуратно подстриженные ногти, прийти чистым и выбритым; женщинам стоит избегать яркого, броского макияжа и впечатляющего маникюра (в худшем случае это может быть воспринято как попытка отвлечь внимание).

Также не должен быть сильно ярким и запах! Запахи алкоголя, несвежей одежды, неухоженного тела, очевидно, надо исключить: вы должны быть чистым и одеться в чистую одежду. Если будете выбирать парфюм, то запах не должен выедать глаза у собеседника.

Наконец, самое главное: будьте самим собой. Нет идеальных людей. Вы либо подходите компании, либо нет, и если нет – ищите подходящую именно для вас.

Успехов в поисках работы! Приходите к нам в Кадровое Агентство, мы с удовольствием вас проконсультируем и подскажем, что делать конкретно в вашей ситуации. Читайте также: 

Трилогия «Как найти работу»: ч.1 Составление резюме 

Трилогия «Как найти работу»: ч.2 Где и как искать работу