Сегодня мы с вами рассмотрим Нидерланды с точки зрения иммиграции: как страну для переезда и дальнейшего проживания. Мнения о ней зачастую противоречивые, но это и понятно, у каждого свой взгляд на комфорт и удобство. Мы собрали самые очевидные факты и попробовали их оценить, а будут они для вас плюсами или минусами, решайте сами.

+Мягкий климат.

Климат в стране умеренный, со средней температурой в июле +17° С, а в январе +2° С. В Нидерландах теплая зима и нежаркое лето, довольно дождливо. Для жителей России такая погода скорее плюс, однако любителям жаркого лета она будет не по нраву.

+Достойные заработные платы

Минимальная заработная плата для жителя старше 22 года в Нидерландах 1565 евро, средняя зарплата — 2855 евро или 2152 после вычета налогов.

+Готовность предоставлять работу иностранцам

Высокоразвитая экономика страны обеспечивает не только хорошие зарплаты, но и в принципе готовность нанимать на работу иностранных граждан, особенно высококвалифицированных. Это мы говорим о разработчиках, инженерах, дизайнерах.

Условия труда максимально комфортные, а зарплаты весьма конкурентные.

+Распространенность английского языка

Жители Нидерландов хорошо владеют английским языком, поэтому удобство в общении и работе обеспечено. Однако все равно рекомендуется изучать нидерландский (голландский), но это, пожалуй, относится к проживанию в любой стране.

+Отличные дороги и транспортная система в целом

Дороги в Нидерландах с отличным покрытием против луж — специальный пористый асфальт впитывает дождь. Кроме того в стране достаточно много развязок, изоляционных ограждений на трассах, практически отсутствуют пробки, а водители вежливы и внимательны. Отлично развито железнодорожное сообщение, а также система общественного городского транспорта.

+Чистота и порядок

В стране улицы настолько чистые, что в домах не требуется снимать обувь. Мусор, кстати, не обязательно сортировать, для этого есть специальные роботы на заводах.

Минусы Нидерландов

-Холодное лето

Смотри выше про климат.

-Высокие налоги

Подоходный налог может составлять до 52%(!) от зарплаты. Калькулятор для расчета зарплаты здесь.

-Высокая плата за коммунальные услуги

Коммунальные платежи не входят в стоимость аренды жилья и могут составлять от 140 до 200 евро в месяц. Кроме того есть ряд муниципальных ежегодных налоговых выплат, вроде налога на вывоз мусора, канализацию, очистку воды и тп.

-Нет культуры вкусной еды (но #этонеточно)

Жители страны придерживаются здорового питания, продукты свежие и высокого качества, но при этом нет культуры приготовления блюд именно для наслаждения. Скорее жители едят, чтобы жить, а не наоборот.

-Спокойное отношение к болезням

По отзывам россиян, в Нидерландах очень качественная медицина, но из-за того, что местные не очень любят болеть, то и врачи не любят ставить диагнозы, или наоброт). Основное лекарство — парацетамол. Кроме того, медицинская страховка весьма не дешевая, но является обязательной.

-Магазины работают до 18.00

Крупные магазины, за исключением продовольственных, довольно рано закрываются, в воскресенье не работают вообще.

Надеемся, мы были вам полезны. Подписывайтесь на наши странички в Linkedin и Фейсбуке и будьте в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.