Не секрет, что Кадровое агентство Алексея Сухорукова работает по всей России и по всему миру. Мы следим за развитием всех трендов в IT-сфере и всегда оказываемся в нужное время в нужном месте. Поэтому мы  решили провести аналитическое исследование по определению самого перспективного IT-региона в стране. Таким регионом, по нашему мнению, оказалась Воронежская область.

Почему именно Воронеж? Мало кто знает, что Воронеж является одним из самых продвинутых IT-городов в стране. Сегодня, Воронежская область объединяет крупные IT-компании и лучших программистов со всей страны. Достаточно будет назвать такие компании, как T-Systems, DataArt, Atos, Softline, Рексофт. Каждый день на сайтах работы появляются новые резюме. Общее число соискателей на данный момент составляет около 1500 человек (по данным сайта – www.hh.ru). При всём этом, Воронеж продолжает набирать популярность как IT-регион. Сегодня в воронежских ВУЗах обучаются около 170000 программистов. Постоянно открываются новые IT-компании, которым нужны не просто рядовые программисты, а звёзды в своей сфере. При этом среднее соотношение вакансий 2/1 (то есть 2 вакансии на одну компанию), в то время как в других популярных IT-регионах 1/2 (в частности в Томской области). Одной из интересных особенностей (особенно для соискателей) является то, что воронежские компании любят переманивать специалистов из других регионов, создавая образ комфортного региона для развития. И наконец, Воронеж богат разного рода мероприятиями для программистов: Design Weekend, IT-Воронеж, IT Talk (от компании DataArt).

Из личного общения с воронежцами хотелось бы отметить позитивный настрой жителей города и желание идти на контакт. Поэтому, если Вы ищите интересную работу в центральной части нашей страны, то необязательно для этого ехать в Москву или Санкт-Петербург. Наша база вакансий в регионе постоянно обновляется, поэтому ждём Ваших заявок.

* В рамках определения самого перспективного IT-региона мы не рассматривали Москву и Санкт-Петербург.

Подготовил — Денис Нуштаев