Уже скоро кончится сезон отпусков, и поэтому директор кадрового агентства Алексея Сухорукова Дурнецов Антон Константинович поделился секретами эффективного поиска работы. В этой части речь пойдет о том, как правильно составить резюме.

— Так случилось, что периодически ко мне обращаются ребята с просьбами помочь с трудоустройством, с вопросами о том, как правильно составить резюме и пройти собеседование. В связи с этим я решил опубликовать небольшой цикл статей с рекомендациями касательно поиска работы.

Поиск работы, по моему мнению, держится на трех больших китах: составлении резюме, поиске вакансий и собеседовании. В текущих статьях я не буду рассматривать вопросы о том, кем работать, на кого учиться и тому подобные, оставив их для одной из будущих статей. А в этот раз речь пойдет об основных нюансах при составлении резюме.

Резюме — это своего рода подведение итогов, описание вашего текущего состояния, ведь, прожив определенное количество лет, вы чего-то достигли, чему-то научились.

Самое сложное в составлении вашего резюме – это структура. Часто люди попросту не знают, с чего начать составлять резюме. Наиболее простой способ решить эту проблему — это зайти на сайт вроде hh.ru и там создать своё резюме, заполняя формы, а сайт сам расставит всё на свои места.

Затем наступает черед самой интересной и важной части резюме — ФОТОГРАФИИ. Для начала — прикрепите ее! Сейчас вы можете сфотографироваться даже на телефон, и не нужно долго ждать. Не поленитесь и сфотографируйтесь. Если вы занимаете или планируете занимать руководящие позиции, тогда не пожалейте две-три тысячи рублей на профессиональную фотосессию в бизнес-стиле и возьмите качественное фото с фотосессии. Обратите внимание: не стоит приходить на собеседование в том же костюме, что и на фотографии на резюме. Кроме того, ни в коем случае не используйте фотографию с друзьями, родственниками, особенно фотографии со свадьбы! На фото вы должны быть одни и выглядеть представительно, ваш вид должен быть аккуратным и опрятным.

Расписывая свой опыт, не увлекайтесь, ведь резюме на пять листов читать действительно никто не будет. Исходите из того, на какую позицию вы планируете отправлять резюме. Почитайте несколько соответствующих вакансий, посмотрите, что действительно важно для работодателя, и затем впишите в своё резюме опыт работы в том стиле, который требуется в ранее просмотренных вакансиях. Другими словами, если от вас на интересующей позиции будут ждать результатов, тогда пишите в своём опыте, каких результатов вы добились, какими средствами и так далее. Если позиция требует от вас направленности на процесс, тогда стоит указать, как вы долго и скрупулёзно выполняли одну/много задач.

Рекомендую также заполнить информацию о себе, в которой обычно указываются хобби, интересы, какие стороны своего характера вы лично считаете сильными или слабыми. Тут важно помнить следующее: если будете указывать спорт и хобби, они должны соотноситься с вашей будущей работой. Ведь если вы будете рассказывать HR-специалисту на собеседовании, как великолепно вы достигаете результатов, а потом так же воодушевленно говорить о вашем процессном хобби, то у собеседника возникнут вопросы из-за возникших противоречий. Конечно, бывает и такое, в таком случае будьте готовы к вопросам.

Не стоит злоупотреблять такими словами, как “ответственный”, “целеустремленный”, описывать себя как “сделанный из суперстали” и так далее. Пишите правду. Ведь обман достаточно быстро и легко раскрывается опытным рекрутером.

Про составление резюме говорить можно долго, но важно в итоге, чтобы оно было и чтобы оно побуждало к беседе. Другими словами, рекрутер, быстро просмотрев ваше резюме, должен захотеть пригласить вас на встречу! Это — цель резюме. Поэтому запомните еще одну тонкость: всё самое важное пишется в первую очередь, или сверху страницы.

Если вы не можете составить резюме самостоятельно, то один из вариантов — обратиться к специалистам, например, в наше Кадровое Агентство.

Если же вы составили резюме, но не уверены в его корректности, не бойтесь получать обратную связь: показывайте друзьям, спрашивайте, какие эмоции вызывает, на что человек обратил внимание, что вызвало отторжение и так далее.

Успехов в составлении резюме! Читайте также: 

Трилогия «Как найти работу»: ч.2 Где и как искать работу 

Трилогия «Как найти работу»: ч.3 Как пройти собеседование