Наверно, во всех IT-компаниях каждый день проводят SCRUM-митинги (а может быть, реже?). Мы, в нашем кадровом, тоже раз в неделю проводим митинги, только другие- мы делимся своим опытом, изучаем новое, поднимаем важные для нас проблемы.  

Иногда это митинги по теме рекрутинга и HR, к нам уже приходили в гости классные HR-менеджеры из Xored, Noveo, HeadHunter. Иногда выступает Леша и делится опытом, как правильно работать с заказчиками, как строить свою работу.

Еще мы учились проводить настоящую японскую чайную церемонию. К нам приходила тренер по чайным церемониям, показывала как правильно заваривать разные виды чая, и мы все вместе дегустировали.

На прошлой неделе перед нами выступил Антон с лекцией про системный анализ и смешными картинками в презентации (кто еще не видел, смотрите инстаграм тэг #касухорукова ).

А сегодня презентацию подготовил наш новый сотрудник Денис. Денис поделился с нами своим видением эффективной работы, рассказал как он видит перспективы развития для нашей компании, а в конце провел психологический тренинг на тему: “Как абстрагироваться от проблем, увидеть ситуацию со стороны”.

Итог. К чему я все это веду? А к тому, что у каждой компании есть свои традиции, свои привычки, ценности, устои работы. И у нас тоже. Каждый понедельник мы занимаемся саморазвитием, делимся опытом, выслушиваем мнения коллег, и каждую пятницу, у нас тоже есть свои традиционные вечера с коллегами и друзьями заказчиками/кандидатами. Каждого нового сотрудника мы встречаем тортиком/пиццей/фруктами. Празднуем Дни Рождения, и устраиваем сюрпризы друг другу.

А какие традиции есть в вашей компании? =)

Подготовила Кисарова Валя