Одна из древнейших стран Закавказья, самая первая христианская и просто удивительно красивая страна — Армения. Сейчас Республика Армения относится развивающимся странам, и она имеет довольно динамичные темпы роста, особенно в секторе информационных технологий. Около 500 IT-компаний на территории Армении заработали более 550 млн долларов в 2017 году, но при этом нуждаются в квалифицированных IT-кадрах. Стоит ли ехать в Армению жить и работать — решать вам, а мы подготовили несколько важнейших фактов о стране.

Климат

Климат в Армении субтропический и абсолютно разнообразный из-за значительной высоты над уровнем моря и специфики ландшафта. Средняя температура в горах зимой и летом -5 и +26 °C соответственно, в горах значительно холоднее — -14 и +10 °C.

Отличается Армения значительным количеством солнечных дней в году, а наиболее ярким и привлекательным сезоном считается осень. Чтобы окунуться в мир восхитительной природы Армении, предлагаем насладиться шикарными фотографиями Ивана Дементиевского.

Города

Древнейший город мира и столица Армении — Ереван с населением более 1 млн человек. Музеи, христианские храмы и соборы города — богатое культурное наследие страны.

Гюмри — второй по размеру город в стране, расположенный в плодородной долине среди гор. Имеет множество достопримечательностей и доступен для посещения самолетом и поездом.

Ванадзор — третий по величине город со 100-тысячным населением. В 1988 году пострадал от землетрясения, но был восстановлен. Известен курортами с минеральными источниками и живописными пейзажами.

Виза

Виза гражданам России, СНГ и Грузии для въезда в Армению не требуется, однако, в стране можно находиться не более 180 дней в году. Рабочая виза выдается в консульском представительстве только при наличии трудового договора и разрешения на работу от работодателя из Армении.

Валюта

В качестве официальной денежной единицы Армении используется армянский драм (международное обозначение – AMD). 1 драм равен 0,14 рубля (на 27.11.2018). Обменники есть везде, включая крупные супермаркеты, где легко обменивают рубли, евро и доллары на местную валюту.

Транспорт

Транспортная система разнообразна: проезд в маршрутном автобусе, метро или газели стоит 14 рублей. Поездка на такси обойдется минимум в 70 рублей, такси ездит и за пределами столицы. Также доступна аренда автомобилей.

Налоги

Основной налог — подоходный, он имеет прогрессивный характер:

При зарплате до 150 т. драмов (20.8 т.р.) он составляет 23%.

При зарплате от 150 до 2 000 т.д.  (до 277 т.р.) — 28%, однако вы платите с первых 150 т.д. 23%, а с оставшейся части, превышающей 150, — 28%.

Жилье

Больше всего вариантов жилья в аренду предлагается в Ереване: от однокомнатных квартир в спальных районах до люксовых апартаментов в центре города. В среднем стоимость аренды однокомнатной квартиры на длительный срок колеблется от 20 до 40 т.р. в зависимости от района, двухкомнатной — от 30 т.р., можно встретить варианты трехкомнатных квартир от 100 т.р. с евроремонтом, джакузи и так далее.

Коммунальные услуги

Самая дешевая услуга — это питьевая вода (можете посмотреть минутный ролик на эту тему), в целом за газ, воду и электричество в небольшой квартире и не в отопительный сезон вы заплатите от 1,5 до 3,5 т.р., зимой и в большей квартире стоимость коммунальных услуг может составить 10 и более т.р.

Мобильная связь и интернет

Мобильных операторов в Армении три, два из которых являются российскими: VivaCell MTS, Beeline и Orange. Стоимость пакетов варьируется от 200 до 1000 р. в зависимости от трафика и потребностей. По скорости мобильного интернета на 2017 год в мировом рейтинге Армения занимала 54-е место, широкополосного — 68-е место.

Достопримечательности и развлечения

Озеро Севан недалеко от города Гавар восхитит вас умиротворяющим пейзажем, богатейшей фауной (рыбой из озера кормится вся Армения), древнейшими архитектурными памятниками и захоронениями.

Матенадаран в Ереване  — музей древнейших рукописей поразит не только ученых, но и простых посетителей первыми переводами Библии на армянский язык, медицинскими, географическими и иными манускриптами и более 17 т. книгами на различных языках.

Средневековый монастырь Гошаванк в селе Гош примечателен своими хачкарами — каменными стелами с будто вытканными узорами.

Горнолыжный курорт Цахкадзор — самый крупный в Армении и сравнимый по качеству трасс со швейцарскими курортами, подходит для сноубордистов, лыжников и просто туристов благодаря протяженной канатной дороге.

Коньячный завод в Ереване должны увидеть не только почитатели армянского коньяка, который, кстати, поставляется в 25 стран. Здесь можно увидеть все богатство алкогольных напитков на экскурсии.

Десятки потрясающих мест в Армении позволят вам провести время с пользой для себя: это древнейшие храмы и монастыри, удивительнейшие водопады и озера, исторические комплексы и национальные парки.

Надеемся, были вам полезны. Читаем материал о стоимости жизни в Ереване.

Не забудьте подписаться на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и быть в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.

Фото в статье — (с) Иван Дементиевский