В 2006 году некоммерческая организация OneWebDay решила напомнить населению мира, что Сеть, благодаря открытому доступу к различной информации из любого места планеты, поменяла мировоззрение общества на многие вещи. С этой целью она выступила инициатором введения праздника День Сети. 

Главным местом проведения торжественных мероприятий считается Battery Park (Нью-Йорк, США). Ежегодно 22 сентября во многих городах (Лондон, Вена, Тайбэй, Неаполь, Белград и другие) организуются онлайн-конкурсы с написанием лучшего рассказа об интересном использовании сайта Graigslist, показательные выступления, где обучают редактированию статей в Wikipedia и умению создавать и вести онлайн-дневники. 

Традиционно праздник заканчивается размещением фотографий на сайтах Webshots и Flicker. Создается огромный фотоколлаж из фото тех городов, которые участвовали в проведении торжества, а большинство видеоматериалов с него загружают на Dabble.com. Многие участники в online-дневниках выкладывают заметки, где делятся с подписчиками и простыми гостями своими мыслями о влиянии Сети на современную жизнь людей. 

В России это событие не получило широкого распространения. Здесь более масштабно празднуется День интернета (30 сентября).