Переезд в другой город или страну  — одна из самых сложных вещей. Оставить все позади и начать новую жизнь — серьезное изменение, которое сопровождается гаммой противоречивых чувств.

С одной стороны, вы взволнованы открытием новой главы в своей жизни. Вы понимаете, что все будет по-другому, и вас ждут сотни возможностей. С другой стороны, вы боитесь или не уверены в том, приняли ли вы правильное решение. Несмотря на ваши сомнения, есть некоторые признаки, которые помогут вам понять, что пришло время переехать.

Карьерные возможности и новая работа

Иногда на месте текущего проживания вы достигаете максимума и упираетесь в потолок своего карьерного развития, а за границей этих возможностей может быть гораздо больше. Не говорим уже о совершенствовании английского языка или познании новых сфер в рамках своей профессии: технологий, языков, проектов.

Стоимость и качество жизни

Переезд в новый город или страну с более высоким качеством жизни и большими финансовыми возможностями — одна из важнейших причин переезда тысяч людей.

Впервые пожить за границей

Если вы нигде не были, значит, вы не узнали другую культуру и образ жизни. А, если и были в качестве путешественника, а не жителя, то вы не прониклись сменой обстановки так, как могли бы.

Вы расширите ваши горизонты, открытость и креативность.

Хочу жить именно здесь

У многих из нас есть мечта не просто посетить, но и поселиться в определенном городе: Амстердам это будет или Берлин, Гонконг или Сингапур. Никогда не поздно сделать! Это просто вопрос времени и желания.

Неподходящий климат

Вам может не нравиться погода в вашем городе, или ваше физическое состояние напрямую зависит от климатических условий — все это основания для выбора подходящей страны.

Свобода путешествий

Не секрет, что жизнь в тех же европейских странах даст вам широкие возможности и свободу в перемещениях по Европе и не только: стоимость билетов зачастую гораздо ниже, расстояния короче и транспортных структур больше.

Безопасность жизни

К сожалению, уровень преступности в наших родных странах пугает и заставляет искать более защищенное место для жизни и вас и ваших детей.

Слишком плохие воспоминания

Если место, в котором вы живете, приносит вам болезненные воспоминания, то отъезд может быть действительно полезным. Можно начать создавать хорошие воспоминания в другом городе.

Связи с вашими родственниками

В вашей жизни бывают этапы, когда вам нужно быть ближе или дальше от своей семьи. И в этом нет ничего плохого! Вы можете переживать трудные времена и нуждаться в особой поддержке семьи. Или, наоборот, вы должны быть вдали и пожить самостоятельно.

Внутренний звонок

Чем старше вы становитесь, тем больше у вас обязанностей, и тем труднее может оказаться перед лицом перемен. Выйти из зоны комфорта полезно. Если глубоко внутри себя вы знаете, что пришло время измениться и что вы не принадлежите тому, где вы находитесь … нет лучшего времени, чтобы сделать это, чем сейчас!

Мы знаем, что покинуть дом нелегко. Читайте о том, как подготовиться к переезду с психологической стороны и бытовой в наших статьях на сайте.